Checkmate Property
Propiedad residencial para analizar una inversión de compra, reforma y venta

Calculadora gratuita de inversiones inmobiliarias

Analiza tu próxima inversión inmobiliaria con confianza.

Estima los costos de compra, reforma, ARV, ROI y beneficio potencial en minutos, sin hojas de cálculo complicadas.

Acceso gratuitoSin tarjeta de crédito

¿Buscas un proceso específico para comprar, reformar y vender? Prueba la calculadora de compraventa y reforma. ¿Quieres conocer todas las herramientas? Explora la plataforma de análisis inmobiliario.

Calculadora de compraventa y reformaAnálisis en tiempo real
Información de la propiedad
Precio de compra$320,000
Reforma estimada$65,000
ARV estimado$495,000
Resultados de la inversión
Beneficio estimado$67,500Estimación ilustrativa
ROI17.8%
Capital necesario$92.4K

Una forma más clara de evaluar inversiones

De hojas de cálculo dispersas a decisiones de inversión claras.

Antes
  • Cálculos manuales
  • Hojas de cálculo desconectadas
  • Fórmulas inconsistentes
  • Análisis de inversiones lento
Con Checkmate Property
  • Un único proceso guiado
  • Cálculos en tiempo real
  • Estimaciones claras de ROI y beneficio
  • Decisiones de inversión más rápidas

Cómo funciona

Analiza una inversión en tres sencillos pasos.

Convierte los datos de una propiedad en un análisis estructurado sin crear fórmulas desde cero.

01

Introduce los datos de la propiedad

Introduce el precio de compra, los costos de reforma, la financiación y el valor de venta estimado.

02

Revisa el análisis completo

Consulta el beneficio estimado, el ROI, los costos de cierre y mantenimiento y el capital necesario.

03

Toma una decisión mejor informada

Compara escenarios y evalúa si la operación encaja con tu estrategia de inversión.

Ventajas principales

Todo lo que necesitas para evaluar una inversión con mayor claridad.

Análisis completo de la inversión

Reúne el precio de compra y los costos de reforma, financiación, mantenimiento y venta en un solo proceso guiado.

ROI estimado al instante

Consulta el beneficio estimado, el ROI y el capital necesario al instante cuando cambian los supuestos de tu inversión.

Comparación de escenarios

Prueba distintos precios de compra, presupuestos de reforma y valores de reventa antes de comprometerte.

Datos de inversión organizados

Guarda, descarga y organiza la información de tus proyectos para consultarla cuando la necesites.

Comunicación con inversores

Comparte un análisis claro con inversores, socios y tu equipo para facilitar la toma de decisiones.

Decisiones más rápidas

Reduce los cálculos manuales y descubre antes si una oportunidad encaja con tu estrategia.

Comprende los números

Comprende el panorama financiero antes de dar el siguiente paso.

La calculadora reúne los principales supuestos de costos para que entiendas qué determina el resultado estimado.

Costos de adquisición y financiaciónGastos de reforma y del proyectoBeneficio y ROI estimados
Ejemplo de análisis de inversiónCompra, reforma y venta residencial
Ilustrativo
Precio de compra
$320,000
Reforma estimada
$65,000
ARV estimado
$495,000
Costos estimados
$42,500
Beneficio estimado$67,500
ROI estimado17.8%
Ejemplo meramente ilustrativo. Los resultados reales pueden variar.

Creada con experiencia real en el mercado

Creada por quienes analizan, financian, construyen y gestionan proyectos inmobiliarios.

Checkmate Property combina experiencia inmobiliaria práctica con tecnología diseñada para simplificar las decisiones de inversión complejas.

Nuestras herramientas responden a los mismos retos que afrontan inversores, constructores, promotores y gestores cada día.

Experiencia en proyectos realesAnálisis con tecnologíaCreada para profesionales inmobiliarios
Creada para inversores, contratistas, corredores y agentes que quieren entender los números con más claridad y rapidez.

Acceso gratuito

Crea tu cuenta y empieza a analizar tu primera inversión.

Accede a la calculadora GRATUITA y sustituye las hojas de cálculo dispersas por un proceso claro y guiado.

Cuenta gratuitaSin tarjeta de créditoAcceso inmediato a la calculadora

Registro gratuito

Crea tu cuenta gratuita

Completa el formulario para acceder a Checkmate Property y empezar a utilizar la calculadora GRATUITA.